Todas las listas y todos los Precandidatos a un solo clic

Gualeguay Hoy te cuenta todas las boletas que te vas a encontrar en el cuarto oscuro de nuestro Departamento. Lo que no te muestran los otros medios lo encontrás acá.

¿Sabías que los precandidatos a Intendente son ocho? ¿Querés saber quiénes son los candidatos a concejales titulares y suplentes? ¿Conocés todos los candidatos a diputados y senadores del Departamento? En esta nota toda la información como no la vas a encontrar en ningún otro lado.

Cambiemos

La Alianza Cambiemos presenta dos precandidatos a Gobernador (Atilio Benedetti y Alejandro Carbó), que tendrán en nuestro Departamento dos listas que se disputarán la Intendencia, tres precandidatos a senador y tres a diputados.

Lista 502 A (Atilio Benedetti)

Precandidato a Intendente: Federico Bogdan
Precandidato a Vice Intendente: Verónica Berisso

Concejales Titulares: Efraín Martínez Epele; Marcela Ántola; Luis Mac Kay; Clarita Denoni; Agustín Turinetto; Patricia Dujovne; Belén Sala; Quito Estapé; Johana Morasi; Sebastián Schauman; y Carolina Repetto.

Concejales Suplentes: Américo De Tomasi; Patricia Dadalt; Guillermo Denoni Bogue; Nuria Guerscovich; Miguel Ferrando; América Ferreyra; Juan Carlos Frare; Norma Senize; Luciano Crespo; Marisol Gómez; y Sebastiám Ormaechea.

Interna por la banca en la Cámara Alta

Precandidato a Senador Titular: Francisco Morchio
Precandidato a Senador Suplente: Ernesto Demarchi

Precandidato a Senador Titular: Eduardo Della Giustina
Precandidato a Senador Suplente: Luis Fracaroli

Lista 502 B “Entrerriano y Federal” (Alejandro Carbó)

Precandidato a Intendente: Sergio Dezorzi
Precandidato a Vice Intendente: María Victoria Cosso

Concejales Titulares: José Oscar Telias; Adriana Corvalán; Julio Mario Chevasco; Emma Sosa; Mauro Carboni; Liliana Patricia Díaz; Miguel Ángel Taborda; Carina González; Claudio Correa; Andrea Dezorzi; y Marcelo Lucero.

Concejales Suplentes: Lilian Beatriz Benedetti; Abel José Gabriel; Patricia Gómez; José Corradi; María Marta Méndez; Luciano Figari; María Paula Telias; Néstor Méndez; Sandra Reynoso; Julio Moreyra; y Liliana Beatriz González.

Precandidato a Senador Titular: Eduardo Jesús Petraglia
Precandidato a Senador Suplente: Juana Carboni Bisso

Diputados (de la lista “Entrerriano y Federal” que lleva como candidato a Gobernador a Alejandro Carbó)

Titulares: 6° Mario Alberto Ramos; 14° Romina Soledad Figari.
Suplentes: 1° Abel Emilio Herrera.

Frente Creer Entre Ríos

Por el lado del Frente Creer Entre Ríos, Gustavo Bordet es el único candidato a Gobernador y los precandidatos a Intendente son tres, también tres los que irán por una banca en el Senado y una elegida en la lista de diputados.

Lista 2 “Creer Entre Ríos”

Precandidato a Intendente: Martín Müller
Precandidato a Vice Intendente: Evangelina Gálligo

Concejales Titulares: Martín González; Lorena Navarro; Graciela Alle; Héctor Ahibe; Héctor Arellano; Vanina Intelesano; Lucas Enrique; Marina Virué; Franco Forziatti; Paola Burgos; y Angélica Giménez.

Concejales Suplentes: Mariana Acevedo; Lucas Vela; Marina Pradal; Juan Manuel Chesini; Natalia Aguilar; Ulises García; María Lorena Brugna; Adrián González; Bárbara Abdeljalil; Aldo Riquelme; y Walter Lescano.

Precandidato a Senador Titular: Luis Erro.
Precandidato a Senador Suplente: María del Rosario Flores.

Diputados (de la Lista “Creer Entre Ríos” que lleva a Gustavo Bordet como candidato a Gobernador)

Titular: 15° Paola Rubattino

Lista 23 “Gualeguay Posible”

Precandidato a Intendente: Gastón Justet
Precandidato a Vice Intendente: Maximiliano Gómez

Concejales Titulares: Ricardo Heit; Fabiana Reynoso; Andrés Irigoyen; María Rosa Ceballos; Roberto Rubén Repetto; Mónica Taborda; Horacio Quatrocchi; Marta Zapata; Javier Constantini; Jorgelina De Zan; y José Antonio Meoniz.

Concejales Suplentes: María Carolina Almeira; Omar Hernán Matorra; Marisa Carballo; Carlos Matías Toti; Marina Gisela Demiero; Carlos Gullotti; Melina Reynoso; Sebastián Moret; Claudia Gómez; Walter Menchaca; y Teresita Beatriz Almirón.

Precandidato a Senador Titular: José Luis Lerman
Precandidato a Senador Suplente: Roberto Arrativel

Lista 356 “Renovación Gualeya”

Precandidato a Intendente: Mansilla Mariano
Precandidato a Vice Intendente: Martínez Carina

Concejales Titulares: Vallaro Nicolás; Muñoz Haydee; Sonsini Mario; Milani Ana; Duraczek Néstor; Gabriel Luján; Valdez Lautaro; Gómez Dalma; Ramírez Gonzalo; Da Roz Adriana; y Gómez Néstor.

Concejales Suplentes: Cosso Estefania; Ferrando Nicolás; Ramírez Lara; Errandonea Ismael; Estapé Antonia; Cerrudo Oscar; Copello María; Mac Kay Emiliano; Olivera Jésica; Peralta Héctor; y Almeida Silvia.

Lista 85 “Conap”

Por otra parte, se supo que el presidente del PJ armó lista propia.

Precandidato a Senador Titular: Carlos Gálligo
Precandidato a Senador Suplente: Alicia Ramos

Partido Socialista

Dentro del Partido Socialista se han presentado dos listas (correspondientes a los candidatos a gobernador del espacio) con su respectivos precandidatos a Intendente, concejales y senadores.

Lista 50 A “Alternativa Progresista” (que lleva a Hugo Barzola como candidato a 
Gobernador)

Precandidato a Intendente: Mario González
Precandidato a Vice Intendente: Liliana Graciela Salatino

Concejales Titulares: Jorge Amin; Marta Salattino; Rodolfo Muñoz; Natalia Benedetti; Félix Fernández; Ileana Benedetti; Pablo Daniel Krum; Rosa Rodríguez; Walter Zapata; Claudia Spandrio; y Carlos Marchi.

Concejales Suplentes: Mario Velázquez; Miriam González; Sergio Arellano; Nilda Adriana Domínguez; Saúl Bernardi; Elba González; Marcelo Mendoza; Ana María Pereyra; Alejandro Acosta; Elsa González; y Daiana Vilche.

Precandidato a Senador Titular: Cristian Daniel Treaduvay
Precandidato a Senador Suplente: Juan Martín Benedetti

Lista 50 B “Progresismo Popular” (que lleva a Néstor “Lucho” López como candidato a Gobernador)

Precandidato a Intendente: Ismael Etcheverry
Precandidato a Vice Intendente: Mariela Etcheverry

Concejales Titulares: Daniel Valdez, Stefanía Perchiavale; Pablo Mathieu; Silvia Frare; Daniel Cantero; Gabriela Zamora; Lisandro Cristiani; Yamila Airala; Daniel Dalvano; Luciana Bidegaray; y Nicolás Chichizola.

Concejales Suplentes: Elisa Ortiz; Gustavo Etcheverry; Silvia López; Gonzalo Ontivero; Estefanía Etcheverry; Daniel Barreto; Zulema Díaz; Gerardo Chaves, Victoria Alva; Fernando Etcheverry; y Sandra López.

Precandidato a Senador Titular: Patricia Giménez
Precandidato a Senador Suplente: Horacio Ruiz

A su vez, la lista tiene un Precandidato a Diputado: Juan Carlos Meilliard

Nueva Izquierda

Dentro de Nueva Izquierda se presentó una lista con precandidato a Intendente y Senador.

Precandidato a Intendente: Diego Cristhian Brutti
Precandidato a Vice Intendente: Barreto Nicolas Martin

Concejales Titulares: Micaela Campodonico; Amaro Carlos; Amira Colman; Matías Demarchi; Juana Alarcón; Mía Barreto; Sacha Agustina Alvarez; Javier Colazo; Daniela Bibiana Colman; Damian Lopez y Luciana Garcia

Concejales Suplentes: Belén Barreto; Héctor Delaloye; Florencia Bracamonte; Leandro Palavecino; Maria Isabel Echavarría; Pedro Pablo Pastor; Luana Campodónico; Rodrigo Velazquez; Facundo Nicolás Loncomilla; Domingo Ramón Garcia y Julia Teresa Morgante.

Precandidato a Senador Titular: Carlos Eduardo Zárate
Precandidato a Senador Suplente: Solange Delaloye