¡No te la pierdas! La agenda del Mundial: Día a día

A tomar nota! La agenda día a día de Rusia 2018. Los partidos, horarios, los canales que televisan, y todo lo que tenes que saber para disfrutar al máximo el evento deportivo más importante del mundo.

Leé la nota y no te pierdas ningún detalle, todo lo que tenes que tener en cuenta para encarar el evento deportivo más importante del año.

Desde el 14, y hasta el 28 de julio se desarrollarán los partidos de la Fase de Grupos. La transmisión de TV será dividido entre la TV Pública y TyC Sports, aunque ambos canales transmitirán en simultáneo los encuentros de la Selección Argentina. Además DIRECTV Sports transmitirá en HD todos los partidos del mundial de Rusia. Para los partidos de Argentina, TyC Sports tendrá en la conducción a la dupla De Paoli – Senosiain​. En la TV Pública estarán Vignolo – Latorre, y en DIRECTV Sports, la dupla será Giralt – Varsky.

FASE DE GRUPOS

JUEVES 14 DE JUNIO

12.00 // Rusia 🇷🇺 – Arabia Saudita 🇸🇦 – TV Pública /  610/1610 DIRECTV Sports// Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo A

VIERNES 15 DE JUNIO

09.00 // Egipto 🇪🇬 – Uruguay 🇺🇾 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo A

12.00 // Marruecos 🇲🇦 – Irán 🇮🇷 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTVSports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo B

15.00 // Portugal 🇵🇹 – España 🇪🇸 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo B

SÁBADO 16 DE JUNIO 

07.00 // Francia 🇫🇷 – Australia 🇦🇺 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Kazán Arena (Kazán) // Grupo C

10.00 // ARGENTINA 🇦🇷 – Islandia 🇮🇸 – TyC Sports / TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo D

13.00 // Perú 🇵🇪 – Dinamarca 🇩🇰 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo C

16.00 // Croacia 🇭🇷 – Nigeria 🇳🇬 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo D

DOMINGO 17 DE JUNIO

09.00 // Costa Rica 🇨🇷 – Serbia 🇷🇸 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Samara Arena (Samara) // Grupo E

12.00 // Alemania 🇩🇪 – México 🇲🇽 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo F

15.00 // Brasil 🇧🇷 – Suiza 🇨🇭 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo E

LUNES 18 DE JUNIO

09.00 // Suecia 🇸🇪 – Corea del Sur 🇰🇷 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo F

12.00 // Bélgica 🇧🇪 – Panamá 🇵🇦 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio de Fisht (Sochi) // Grupo G

15.00 // Túnez 🇹🇳 – Inglaterra – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo G

MARTES 19 DE JUNIO

09.00 // Colombia 🇨🇴 – Japón 🇯🇵 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo H

12.00 // Polonia 🇵🇱 – Senegal 🇸🇳 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo H

15.00 // Rusia 🇷🇺 – Egipto 🇪🇬 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo A

MIÉRCOLES 20 DE JUNIO

09.00 // Portugal 🇵🇹 – Marruecos 🇲🇦 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo B

12.00 // Uruguay 🇺🇾 – Arabia Saudita 🇸🇦 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo A

15.00 // Irán 🇮🇷 – España 🇪🇸 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Kazán Arena (Kazán) // Grupo B

JUEVES 21 DE JUNIO

09.00 // Dinamarca 🇩🇰 – Australia 🇦🇺 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo C

12.00 // Francia 🇫🇷 – Perú 🇵🇪 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Samara Arena (Samara) // Grupo C

15.00 // ARGENTINA 🇦🇷 – Croacia 🇭🇷 – TyC Sports / TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo D

VIERNES 22 DE JUNIO

09.00 // Brasil 🇧🇷 – Costa Rica 🇨🇷 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo E

12.00 // Nigeria 🇳🇬 – Islandia 🇮🇸 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo D

15.00 // Serbia 🇷🇸 – Suiza 🇨🇭 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo E

SÁBADO 23 DE JUNIO

09.00 // Bélgica 🇧🇪 – Túnez 🇹🇳 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo G

12.00 // Corea del Sur 🇰🇷 – México 🇲🇽 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo F

15.00 // Alemania 🇩🇪 – Suecia 🇸🇪 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo F

DOMINGO 24 DE JUNIO

09.00 // Inglaterra – Panamá 🇵🇦 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports / Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo G

12.00 // Polonia 🇵🇱 – Colombia 🇨🇴 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo H

15.00 // Japón 🇯🇵 – Senegal 🇸🇳 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Kazán Arena (Kazán) // Grupo H

LUNES 25 DE JUNIO

11.00 // Uruguay 🇺🇾 – Rusia 🇷🇺 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports// Samara Arena (Samara) // Grupo A

11.00 // Arabia Saudita 🇸🇦 – Egipto 🇪🇬 – TyC Sports / 618/1618 DIRECTV Sports/ Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo A

15.00 // Irán 🇮🇷 – Portugal 🇵🇹 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports / Mordovia Arena (Saransk) // Grupo B

15.00 // España 🇪🇸 – Marruecos 🇲🇦 – TV Pública / 618/1618 DIRECTV Sports / Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo B

MARTES 26 DE JUNIO

11.00 // Dinamarca 🇩🇰 – Francia 🇫🇷 – TyC Sports / 610/1610 DIRECTV Sports/ Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo C

11.00 // Australia 🇦🇺 – Perú 🇵🇪 – TV Pública / 618/1618 DIRECTV Sports/ Estadio Fisht (Sochi) // Grupo C

15.00 // Nigeria 🇳🇬 – ARGENTINA 🇦🇷 – TyC Sports / TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports/ // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo D

15.00 // Islandia 🇮🇸 – Croacia 🇭🇷 – TyC Sports / 618/1618 DIRECTV Sports/ Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo D

MIÉRCOLES 27 DE JUNIO

11.00 // Corea del Sur 🇰🇷 – Alemania 🇩🇪 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports / Kazán Arena (Kazán) // Grupo F

11.00 // México 🇲🇽 – Suecia 🇸🇪 – TyC Sports / 618/1618 DIRECTV Sports /  Estadio Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo F

15.00 // Serbia 🇷🇸 – Brasil 🇧🇷 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo E

15.00 // Suiza 🇨🇭 – Costa Rica 🇨🇷 – TyC Sports / 618/1618 DIRECTV Sports / Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo E

JUEVES 28 DE JUNIO

11.00 // Japón 🇯🇵 – Polonia 🇵🇱 – TyC Sports // 610/1610 DIRECTV Sports / Estadio Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo H

11.00 // Senegal 🇸🇳 – Colombia 🇨🇴 – TV Pública /618/1618 DIRECTV Sports / Samara Arena (Samara) // Grupo H

15.00 // Inglaterra – Bélgica 🇧🇪 – TV Pública / 610/1610 DIRECTV Sports / Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo G

15.00 // Panamá 🇵🇦 – Túnez 🇹🇳 – TyC Sports / 618/1618 DIRECTV Sports / Mordovia Arena (Saransk) // Grupo G

 

OCTAVOS DE FINAL

SÁBADO 30 DE JUNIO

11.00 // 1° C – 2° D // Kazán Arena (Kazán) // Partido 50

15.00 // 1° A – 2° B // Estadio Fisht (Sochi) // Partido 49

DOMINGO 1 DE JULIO

11.00 // 1° B – 2° A // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Partido 51

15.00 // 1° D – 2° C // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Partido 52

LUNES 2 DE JULIO

11.00 // 1° E – 2° F // Samara Arena (Samara) // Partido 53

15.00 // 1° G – 2° H // Rostov Arena (Rostov del Don) // Partido 54

MARTES 3 DE JULIO

11.00 // 1° F – 2° E // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 55

15.00 // 1° H – 2° G // Otkrytie Arena (Moscú) // Partido 56

CUARTOS DE FINAL

VIERNES 6 DE JULIO

11.00 // Ganador partido 49 – Ganador partido 50 // Estadio de Nizhni Nóvgorod // Partido 57

15.00 // Ganador partido 53 – Ganador partido 54 // Kazán Arena (Kazán)// Partido 58

SÁBADO 7 DE JULIO

11.00 // Ganador partido 55 – Ganador partido 56 // Samara Arena (Samara) // Partido 60

15.00 // Ganador partido 51 – Ganador partido 52 // Estadio Fisht (Sochi)// Partido 59

SEMIFINALES

MARTES 10 DE JULIO

15.00 // Ganador partido 57 – Ganador partido 58 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Partido 61

MIÉRCOLES 11 DE JULIO

15.00 // Ganador partido 59 – Ganador partido 60 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Partido 62

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

SÁBADO 14 DE JULIO

11.00 // Perdedor partido 61 – Perdedor partido 62 // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Tercer puesto

FINAL

DOMINGO 15 DE JULIO

12.00 // Ganador partido 61 – Ganador partido 62 // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Final